Imagen: tiempo.com.mx

Un nuevo año para ver qué talento fue el mejor: los premios Emmy celebran lo mejor de lo mejor en series de televisión. En sus categorías están actores, directores y guiones. El año 2015 fue la versión número 67 de los Emmy, un certamen que siempre sorprende con sus ganadores inesperados. Una de las series más premiadas de la noche con seis premios fue Olive Kitteridge de HBO, junto a Transparent de Amazon y Veep de HBO.

Chismes Daily te da un repaso de los ganadores de los Premios Emmy en su gala número 67:

Mejor Serie de drama

Ganador: Juego de Tronos

Resto de los nominados:

  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mad Men
  • Orange is the New Black

Mejor Serie de comedia

Ganadora: Veep

Resto de los nominados:

  • Louie
  • Modern Family
  • Parks and Recreation
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor miniserie o película para la televisión

Ganadora: Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • American Crime
  • American Horror Story: Freak Show
  • The Honorable Woman
  • Wolf Hall

Mejor Actor Principal en drama

Ganador: Jon Hamm – Mad Men

Resto de los nominados:

  • Kyle Chandler – Bloodline
  • Jeff Daniels – The Newsroom
  • Kevis Spacey – House of Cards
  • Bob Odernkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Mejor Actor Principal en una comedia

Ganador: Jeffrey Tambor – Transparent

Resto de los nominados:

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Louis C.K. – Louie
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Will Forte – The Last Man on Earth
  • Matt LeBlanc – Episodes
  • William H. Macy – Shameless

Mejor Actor Principal en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Richard Jenkins – Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • Adrien Brody – Houdini
  • Rocky Gervais – Derek Special
  • Timothy Hutton – American Crime
  • David Oyelowo – Nightingale
  • Mark Rylance – Wolf Hall

Mejor Actor de Reparto en drama

Ganador: Peter Dinklage – Game of Thrones

Resto de los nominados:

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Jim Carter – Downton Abbey
  • Alan Cumming – The Good Wife
  • Michael Kelly – House of Cards
  • Ben Mendelsohn – Bloodline

Mejor Actor de Reparto en una comedia

Ganador: Tony Hale – Veep

Resto de los nominados:

  • Andre Braugher – Broolyn Nine-Nine
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Adam Driver – Girls
  • Keegan-Michael Key – Key & Peele

Mejor Actor de reparto en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Bill Murray – Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • Richard Cabral – American Crime
  • Damian Lewis – Wolf Hall
  • Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show
  • Michael Kenneth Williams – Bessie
  • Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show

Mejor Actriz Principal en una drama

Ganadora: Viola Davis – How to Get Away with Murder

Resto de los nominados:

  • Claire Danes – Homeland
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – Mad Men
  • Robin Wright – House of Cards

Mejor Actriz Principal en una comedia

Ganadora: Julia Louis-Dreyfus – Veep

Resto de los nominados:

  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Lisa Kudrow – The Comeback
  • Amy Poehler – Parks and Recreation
  • Amy Schumer – Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor Actriz Principal en una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Frances McDormand – Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
  • Queen Latifah – Bessie
  • Emma Thompson – Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Mejor Actriz de Reparto en drama

Ganadora: Uzo Aduba – Orange is the New Black

Resto de los nominados:

  • Christine Baranski – The Good Wife
  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Joanne Frogatt – Downton Abbey
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Christina Hendricks – Mad Men

Mejor Actriz de Reparto en una comedia

Ganadora: Allison Janney – Mom

Resto de los nominados:

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
  • Julie Bowen – Modern Family
  • Anna Chlumsky – Veep
  • Gaby Hoffman – Transparent
  • Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Niecy Nash – Getting On

Mejor Actriz de Reparto en una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Regina King – American Crime

Resto de los nominados:

  • Angela Bassett – American Horror Story: Freak Show
  • Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
  • Zoe Kazan – Olive Kitteridge
  • Regina King – American Crime
  • Mo’Nique – Bessie
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show

Mejor Guión (drama)

Ganadores: David Benioff y D.B. Weiss – Game of Thrones (Episodio: “Mother’s Mercy”)

Resto de los nominados:

  • Joshua Brand – The Americans (Episodio: “Do Mail Robots Dream of Electric Sheep?”)
  • Semi Chellas y Matthew Weiner – Mad Men (Episodio: “Lost Horizon”)
  • Gordon Smith – Better Call Saul (Episodio: “Five-O”)
  • Matthew Weiner – Mad Men (Episodio: “Person to Person”)

Mejor Guión (comedia)

Ganadores: Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche – Veep(Episodio: “Election Night”)

Resto de los nominados:

  • Alec Berg – Silicon Valley (Episodio: “Two Days of the Condor”)
  • Louis C.K. – Louie (Episodio: “Bobby’s House”)
  • David Crane y Jeffrey Klarik – Episodes (Episodio: “Episode 409”)
  • Will Forte – The Last Man on Earth (Episodio: “Alive in Tucson”)
  • Jill Soloway – Transparent (Episodio: “Pilot”)

Mejor Guión (miniserie o película para la televisión)

Ganadora: Jane Anderson – Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • Hugo Blick – The Honorable Woman
  • Stephen Merchant, Gene Stupnitsky y Lee Eisenberg – Hello Ladies: The Movie
  • Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois y Horton Foote – Bessie
  • John Ridley – American Crime (Episodio: “Episode One”)
  • Peter Straughan – Wolf Hall

Mejor Dirección de un drama

Ganador: David Nutter – Game of Thrones ( Episodio: “Mother’s Mercy”)

Resto de los nominados:

  • Lesli Linka Glatter – Homeland (Episodio: “From A to B and Back Again”)
  • Jeremy Podeswa – Game of Thrones (Episodio: “Unbowed, Unbent, Unbroken”)
  • Tim Van Patten – Boardwalk Empire (Episodio: “El dorado”)
  • Steven Soderbergh – The Knick (Episodio: “Method and Madness”)

Mejor Dirección de una comedia

Ganadora: Jill Soloway – Transparent (Episodio: “Best New Girl”)

Resto de los nominados:

  • Louis C.K. – Louie (Episodio: “Sleepover”)
  • Armando Iannucci – Veep (Episodio: “Testimony”)
  • Mike Judge – Silicon Valley (Episodio: “Sand Hill Shuffle”)
  • Phil Lord & Chris Miller – The Last Man on Earth (Episodio: “Alive in Tucson”)

Mejor Dirección de una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • Hugo Blick – The Honorable Woman
  • Uli Edel – Houdini
  • Peter Kosminsky – Wolf Hall
  • Ryan Murphy – American Horror Story: Freak Show (Episodio: “Monsters Among Us”)
  • Dee Rees – Bessie
  • Tom Shankland – The Missing